Моя История. Как я бросила курить. #2
Моя История. Как я бросила курить. #1 | Моя История. Как я бросил курить. #3
![]() |
Об электронных сигаретах я услышала ещё в 90-е годы – впервые они появились вроде бы в Японии, по крайней мере, так я прочитала в каком-то глянцевом журнале тех лет…
В тот момент я подумала – вот класс, вот бы мне такую! Но тогда они нигде у нас не продавались, достать их было практически невозможно, а те люди, которым я о них рассказывала, считали эту информацию, мягко говоря – вымыслом или фантастикой. |
Но мысль о том, что можно курить сколько угодно и где угодно, при этом – абсолютно безопасно для себя и окружающих – крепко засела в моей голове. Почему? Да потому что я уже тогда была заядлым курильщиком, все мои друзья и подруги тоже курят, и все, конечно же, в глубине души прекрасно понимают, что курение отнюдь не улучшает наше здоровье. Девушкам же и женщинам курение приносит ещё массу дополнительных, мягко скажем, неудобств: неприятный запах от рук и одежды, плохой цвет лица и рано увядшая кожа, потемневшие зубы, круги под глазами, рождение и воспитание детей и т.д. и т.п. К тому же – ты постоянно зависишь от качества сигарет и их марки – да, в конце концов, просто от их наличия в данный момент у тебя дома, в твоей сумочке или в ближайшем магазине. А продымленные помещения, «бычки» и грязные пепельницы, необходимость отрываться от работы на «перекуры», искать место для курения, курение на улице в плохую погоду осенью или зимой, невозможность закурить в присутствии некурящих или в каком-либо, не предназначенном для курения, месте или помещении, опасность прожечь любимую «шмотку», опасность курения в постели, пассивное курение твоих детей и близких… А курение в автомобиле – не важно, за рулём ты или пассажир! Вообщем, уже понятно, что проблемы и неудобства, связанные с курением обычных (как я их теперь называю – вонючих) сигарет, можно перечислять бесконечно!
А теперь - представьте себе и просто поверьте моему личному опыту, что все вышеперечисленные и многие-многие другие проблемы курильщика решает раз и навсегда Электронная Сигарета! Вот это – действительно ФАНТАСТИКА! Тем более, что сейчас она – Электронная Сигарета - достигла такого технического уровня и разнообразия, что удовлетворяет любые запросы заядлых курильщиков! Более того: каждые пол-года появляются всё более совершенные модели электронных сигарет, а фармацевтическим и компаниями (!) разрабатываются всё новые и новые вкусы жидкостей для электронных сигарет.
Ещё каких-то 3 года назад, когда я узнала, что могу свободно в Украине заказать и купить электронную сигарету, о нынешнем качестве парения можно было лишь мечтать! Тем не менее, получив в руки электронную сигарету (весьма примитивную на тот момент), я наотрез и сразу же отказалась от курения обычных сигарет. Ни разу за 2,5 года мне даже не пришло в голову вернуться к ним, хотя у меня была масса трудностей с моими первыми электронными сигаретами – не было тогда танковых картриджей (внутри был синтепон, на который приходилось капать жидкость после 2-3-х затяжек), атомайзеры были слабенькие, дыма – чуть, а «сдыхали» через несколько дней, жидкости стоили в 5-6 раз дороже и были только 10 вкусов и мн. др.
Да, было трудно без обычных, привычных и таких родных «вонючих» сигарет, но я справилась без труда. Дискомфорт длился ровно 3 дня (человек вообще очень быстро ко всему привыкает – мы так устроены), потом стало легче, а через неделю и вовсе странно – и как я раньше могла курить эту гадкую гадость?
За неполных 3 года я сменила более 12 видов электронных сигарет: сначала искала методом «тыка», потом, когда разобралась в теме, стала анализировать и сравнивать, советоваться со знающими людьми. Сейчас я выбираю только электронные сигареты фирмы «Joуetech Со» - e-Roll, e-Cab, eGo-C и жидкости фирмы «Dekang». Когда подросший сын захотел курить – он сразу стал курить электронную сигарету, и я, как врач-биолог, спокойна за его здоровье. Многие наши знакомые перешли на электронные сигареты. Я вообще считаю, что продолжать курить ужасно вредные обычные сигареты сейчас, в 21 веке, когда умными людьми наконец-то изобретена (и, при этом, всё время совершенствуется
Несколько слов по поводу многочисленных высказываний в СМИ о том, что электронные сигареты якобы вредны.
Задумайтесь и проанализируйте сами (без «советчиков» всех мастей):
1) кому так выгодно сегодня делать «чёрный» PR электронным сигаретам?;
2) как электронные сигареты могут быть вреднее обычных сигарет, если, пользуясь электронными сигаретами, мы вдыхаем и выдыхаем ароматизированны
3) жидкости для электронных сигарет производят солидные фармацевтические компании (какого качества у нас обычные сигареты, как и где они производятся – знают все).
А теперь, немного «экономики». На обычные сигареты у меня уходило в месяц более 20 грн. в день, в месяц – соответственно 600-700, а иногда выходило и 800 грн. А если в семье курят 2 или 3 человека и не какие-нибудь дешёвые сигареты? Теперь я трачу на курение максимум 250 грн. в месяц – 6 разных вкусов жидкостей и пара новых атомайзеров (1 жидкость и 1 атом – на всякий случай, про запас).
Посчитали? Теперь понимаете, чем для них «вредны» электронные сигареты?
Но что значат деньги по сравнению с нашим здоровьем, которое, как известно – ни за какие деньги не купишь? А к кому мы ходим лечиться, ежели что? Лечение у нас в стране бесплатное или доктору, профессору, медсестре и т.д. надо всё-таки платить? А лекарства, процедуры, больницы - тоже бесплатные? Так кому ещё в нашей стране «вредят» электронные сигареты? Можем продолжать думать вместе…
На самом деле, любой наш выбор в этой жизни зависит от уровня и гибкости нашего мышления, поэтому в заключении хочу дать только один совет, но, как мне кажется, ключевой. Как это ни странно, касается он, прежде всего, тех заядлых курильщиков, которым по разным причинам (задолбала эта кнопка, жидкость опять надо наливать, я ею не накуриваюсь, батарейка села, мало дыма и т.д.) трудно приспособиться курить ЭС, даже когда они искренне хотят попробовать всё-таки бросить курить обычные сигареты…
Просто с самого начала и один раз уясните для себя, что электронная сигарета – это электронная сигарета, а не Ваша привычная бумажная «вонючка», по-этому - Вам придётся к ней приспосабливаться (учиться пользоваться), если Вы действительно хотите бросить курить обычные сигареты, как к любому новому устройству, изобретённому людьми и для людей. Чем быстрее Вы это поймёте и «прочувствуете» электронную сигарету, тем быстрее Вы сможете бросить курить и оценить по достоинству все преимущества электронного парения перед обычным курением…
Простая аналогия: всем понятно, что для того, чтобы пользоваться современным автомобилем, а не ходить за сотни километров пешком, человеку нужно как минимум, научиться им управлять, а как максимум – управлять в совершенстве, чтобы наиболее безопасным способом для себя и окружающих получать удовольствие и пользу от езды. Кстати, здесь тоже найдутся «советчики»: и опасно – большая скорость, и выхлопные газы, и нервное напряжение и усталость водителя, всё это вредно для здоровья и т.д.…Ну, что тут скажешь – тогда ходите пешком и не вздумайте летать самолётами – там ещё вредней и опасней!
А всем остальным и на здоровье - желаю приятного ПАРЕНИЯ вместе с myTabak!


Залишіть ваш коментар
Ваш коментар:
Примітка: HTML не розпізнається!